おすすめ
ランキング
トンネルテントおすすめ8選!選び方とランキングTOP65【2024年3月】
テント・タープ
2023/09/28

トンネルテントおすすめ8選!選び方とランキングTOP65【2024年3月】

テント選びに迷っていませんか?たくさん種類があるテントの中から、今回は トンネルテントの種類やメリット、デメリットなど トンネルテントのすべてをご紹介します。

また、選ぶ際のポイントやビギナー向け商品、上級者向け最強商品、人気ランキングも紹介します。オシャレな形で人気がある トンネルテントについてもっと知りたい方は、ぜひご一読ください。

CAMPxGEAR編集長
執筆
キャンプ歴15年、日本キャンプ協会公認キャンプインストラクター。幼い頃より釣りなどアウトドアを趣味とし、毎年3〜5張りテントを購入するほど沼にハマった嫁のおかげでキャンプギアに詳しくなった人。ゴールデンウィークには10日間の遠征で4つキャンプ場を行脚して9連泊するなど家族全員がキャンプ好き。本職は上場企業執行役員CTO。
タニ ヤオミ
監修
日本キャンプ協会公認キャンプインストラクター。外資登山用品メーカー勤務を経て、登山・キャンプ用品店に3年間勤務。地元が舞台の「ゆるキャン△」に憧れ、人生初のキャンプを冬にソロで行う。夜景のように燠火(おきび)がキラキラと輝く姿にとても感動し、キャンプにハマる。焚き火が好き。好きなキャンプ飯はカマンベールチーズを丸ごとスモーク。キャンプはもちろん、登山、SUPなど、自然の中にいられるアクティビティを好む。
目次

トンネルテントとは

トンネルテントとはポールと生地から構成され、宿泊・休憩のため雨、風、虫を防ぎ野外で快適に過ごせる空間を作り出すキャンプギアです。

テントにはドーム型、ポール型、トンネル型などさまざまな形状がありますが、トンネル型は半円柱を横に倒した形状のテントです。その見た目から「かまぼこ型」、「いもむし型」とも呼ばれます。

また部屋数によりシングルテント、2 ルームテント、3 ルームテントと分類されます。ただし 1 部屋の場合にあえてシングルと名付けることはあまりありません。

トンネル型の中で一般的なのはテント 1 張りで寝室とリビングの 2 部屋を形成するのが 2 ルームテントです。

このページではトンネルテントについて初心者でもわかりやすいように解説して行きます。

特徴

トンネルテントは逆 U 字形にしたポールを等間隔に並べることでトンネル型の構造を作るのが特徴です。ポールは少ないと 3 本、多いと 6 本程度のポールを利用します。

トンネルテントは閉じた空間を作り出すために防水性のある生地で全体を覆います。また高さを作り出すために金属製やカーボンファイバー製のポールで生地を支えます。

内部の空間は奥側半分にインナーテントを設置し寝室とし、手前側半分がリビンクとして使用します。

天井が高く、底面の形が四角形なのでドーム型やポール型に比べて空間を有効活用しやすく、また外観がオシャレだと女性からの人気が高いです。

トンネル型の組み立ては等間隔に用意されている筒状のスリーブにポールを通すだけなので、シンプルで簡単です。

しかしペグダウンが必要な非自立式のため自立式より設営が難しいです。

タープを立てる必要がないのでテント以外も含めた全体の手間で考えると、慣れると比較的設営が楽になるテントです。

種類

トンネルテントは各商品で出入口に大きな違いがあります。

半円柱の半円が正面の場合、手前がリビングで奥側が寝室となり、リビング側の出入口が最大 3 方面です。

このとき商品により

  • 正面だけ 1 カ所
  • 正面+左右 3 カ所
  • 正面+左右手前側 2 カ所+左右奥側 2 カ所

のと出入口の作られ方が 3 パターンあります。

またそれぞれの出入口は

オープン出入口が全開
クローズ雨が入らないように外側の生地で閉じられた状態
メッシュ風は通し虫を通さないように外側とは別のメッシュ生地で閉じられた状態
跳ね上げ(キャノピー)外側の生地がタープのように外に張り出しひさしが出来ている状態

の

  • 4 つの状態にできるもの
  • メッシュがないもの
  • 横方向に巻き込みで跳ね上げ(キャノピー)はできないもの

の 3 パターンがあり、各商品の出入口は例えば

  • 3 つの出入口で正面だけ 4 つの状態にできるが左右は跳ね上げできない
  • 3 つの出入口で正面にメッシュがない、左右は 4 つの状態にできる

などのように異なります。

トンネルテントは奥行が長いため、狭い区画サイトを考えると左右も跳ね上げられるタイプがアレンジの幅が大きいです。

ただしトンネルテントは逆 U 字の並べたポールの間隔がドーム型などより短いので左右のキャノピーはそこまで大きくなかったり、左右の手前側、奥側と中央がポールで分離した 2 つのキャンピーになり使い勝手はあまり良くないです。

他に細かく各商品を比較すると

  • メッシュやベンチレーターによる通気性対策
  • スカートがの有無

といった違いがあります。

メッシュやベンチレーターの工夫が多いと通気性が良くなり暑いときの快適さが違います。

スカートがあると冷気の侵入を防げます。

メリット:手間が減り、雨が降っても安心

トンネルテントには次のメリットがあります。

  • タープを立てる手間が減りトータルの設営は楽になる
  • タープとテントが別の場合、雨天時に結合部に水たまりが出来るがそれがない
  • かなり雨風が強いとき、タープでは防げない横から吹き込む雨を防げる
  • 慣れると同じ のドーム型よりポールの数が少なく設営が早い

メインのテントとしても有力ですし、他のタイプのテントを選んだとしても、金銭や収納に余裕があれば雨天時用のサブテントとして検討する価値があります。

デメリット:強風は苦手、大型で取り扱いに苦労する

トンネルテントには次のデメリットがあります。

  • 側面が垂直に近く幅が広いため、90 度方向からは風圧をまともに受ける
  • 奥行サイズがもっとも大きく、小さな区画サイトだと設営場所に困ることもある
  • 1 つの収納袋にシングルドームテント 1 個とタープ 2 個分相当の重さ
  • 1 人で設営は慣れないと難しい、2 人以上でやるか事前にしっかり訓練を
  • 雨にぬれたまま撤収時、マンションなどでは干す場所に困る。
  • 収納サイズが大きい。マンションだと置き場所に困る

一般的な天候では問題になりませんが風速 10m を超えるような強風の場合、風向きが悪いとトンネル型は他のテントよりたわみが大きいです。しっかりペグダウンしましょう。

またマンションの場合、雨撤収時にどう乾かすのかが問題です。近くに芝生など草地の公園があれば、そこで乾かすのも手です。

テントのよくある質問

何年ぐらい使えるの?

生地がポリエステルだと 5〜10 年。生地がコットンだと 10〜15 年が目安です。ただし使用回数、使用後の手入れの質、保管方法により大きく変わります。

どこで買えるの?

キャンプ用品専門店、スポーツ用品店、登山用品店、ホームセンター、メーカー公式サイト、Amazon などの EC サイトで購入できます。

ご自宅の近くに Wild1 などキャンプ用品専門店があるならそちらが、無い場合は公式メーカーが運営している Amazon などが確実に保証されますのでオススメです。

トンネルテントの選び方

たくさんのメーカーからいろいろな特徴を持って販売されている トンネルテントはどうやって選べばよいのでしょうか。

テントの形状の違いや素材の種類などテント選びの基本的なポイントを知りたい方は次の記事を参考にしてください。

特に トンネルテントの場合は多くはファミリーキャンプ利用になると思いますので

  • 利用人数は実際の人数+ 1 名以上か
  • メッシュがあるか、あるならどれぐらいの大きさか
  • 生地が厚くリビング部分は十分な遮光性があるか
  • 出入口はどこまで跳ね上げ(キャノピー)ができるか

など居住性の高さと出入口がどこまで跳ね上げられるかに注目してください。

おすすめのトンネルテント

初心者からベテラン向けまでおすすめのトンネルをご紹介します。

定番としておすすめ

ノルディスク
Nordisk
122075
REISA 6 WITH SKIRT

おすすめの理由
  • スカートを装備した特別仕様
  • 高品質
  • 汎用性が高い

最大収容人数は6人。トンネルテントと言えばノルディスクのレイサ6と言われる程の代表格。

このモデルは標準のレイサ6にスカートを装備した特別仕様です。従来のモデルはスカートがないのが唯一の欠点と言われていました。スカートが付いていることにより隙間風や虫の侵入を防ぐ事が可能です。

また、珍しいのがロールアップ式の窓を装備している点です。寝室スペースが2つに間仕切れる仕様になっているのも特徴的です。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
開放感のあるテントでおすすめ

ヴァストランド
VASTLAND
トンネルテント Mサイズ タン

トンネルテント Mサイズ タン
最安値
¥59,330
送料無料
最安値更新:2023/10/14 02:23
おすすめの理由
  • SサイズとMサイズの2種類から選べる
  • 開放感がある
  • スカート付き
  • サイドのドアが連結できるファスナー付き

Sサイズ(3人用)とMサイズ(5人用)の2種類で販売されています。

こちらのテントはフロント、サイド、全てのドアが跳ね上げできる仕様になっているのでタープがなくても広い日陰を確保する事ができます。

このテントの特徴は、サイドドアには連結できるファスナーが付いているので隙間のない大型タープとしても使用できる点です。

さらにアウターテントにははっ水加工が施されており耐水圧3000mmと急な雨でも問題ない安心のスペックとなっています。

居住性と開放感を兼ね備えたトンネルテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
コンパクトでおすすめ

コールマン
Coleman
2000038886
Coastline 3 Plus

おすすめの理由
  • 軽量かつコンパクト
  • おしゃれなカラー
  • スタイリッシュ

最大収容人数は3人。

総重量が約6.8kgと軽量で持ち運びしやすいトンネルテントです。

コンパクトサイズではあるが、前室は広いので使い勝手は良いです。

大人2人での使用がおすすめです。

ベンチレーターも装備されているので換気も十分に行えます。

外観がスタイリッシュなのでキャンプ場でもおしゃれな雰囲気が出せるトンネルテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
どの季節でも活躍できるのでおすすめ

TENT FACTORY
テントファクトリー
4season Tunnel Two-Rooms Tent Long / TF-4STU2-NL
フォーシーズントンネル 2ルームテント L

フォーシーズントンネル 2ルームテント L
TF-4STU2-NL
最安値更新:2024/01/25 09:54
おすすめの理由
  • R(レギュラー)サイズとL(ロング)サイズの2種類から選べる
  • 春夏秋冬どの季節にも対応できる
  • 前後左右全てのドアが2重仕様

現在R(レギュラー)サイズ、L(ロング)サイズの2種類で販売されており、サイズの違いはリビングスペースの奥行きが約125cm広くなっている以外は同じ寸法です。

このトンネルテントは前後左右全てのドアが2重メッシュ仕様。

夏の暑い時期は全て開放した通気性の良いスタイルで、冬の寒い時期は全面フルクローズかつスカート付きによって冷気を遮断できます。

また、別売りですがブルーウィンド仕様のトップルーフを装備させる事によって耐水性と遮光性をアップさせる事も可能です。

どの季節にも対応できるオールマイティーなトンネルテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
初めてのテントでおすすめ

snow peak
スノーピーク
TP-880R
エントリー2ルーム エルフィールド

おすすめの理由
  • 組み立てがシンプル
  • 風を受けにくくする形状
  • ルーフシート標準装備

最大収容人数は4人。

構造はシンプルで、スリーブにはっきりと色分けがされているので初心者の方でも組み立てがしやすい仕様になっています。

曲面フォルムを採用する事で風を受け止めるのではなく、受け流す形状になっています。

吊り下げ式のインナーテントで、外せば大型シェルターとしても使用が可能です。

ルーフシートが標準装備されているので紫外線での生地の劣化を軽減するのと、雨音の軽減もできます。

低価格、機能、どちらも兼ね備えた初心者の方におすすめのトンネルテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
大家族や大人数での使用におすすめ

ディーオーディー
DOD
KAMABOKO TENT 3(M) / T5-689-TN
カマボコテント3M タン

おすすめの理由
  • 大人10人がくつろげるリビングスペース
  • カラー2種類、サイズ2種類から選べる
  • 収納時はコンパクト

最大収容人数は10人。

こちらのテント、なんと大人10人がくつろげる程の広いリビングスペースを完備。

この広さがあっても日本のキャンプ場で標準的な区画サイトには収まる設計になっています。

全てのパネルがメッシュ仕様になっているので夏場でも快適に過ごすことができます。

ベンチレーションは下部、上部2カ所に付いているので換気効率も良いです。

別売りのオプションパーツ(結露を軽減させるカマボコシールド、プロジェクターで映画が見られるカマボコシアターなど)があるのでお好みのオプションパーツを選んでみてはいかがでしょうか?

大家族、大人数にもってこいのトンネルテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
剛性の高さでおすすめ

キャンパルジャパン
ogawa
2788000000
アポロン

おすすめの理由
  • 強度と剛性が高い
  • 前後左右が対称になっている
  • 全方向にメッシュパネル採用

最大収容人数は5人。

このテントの特徴は強度と剛性に優れている点です。

210D(デニール)の分厚い生地と、アルミ合金のフレームを12カ所も交わらせる事によって強度と剛性を上げています。

テント自体が前後左右対称になっているので、キャンプ場のサイトに縛られる事がなく、お好きなレイアウトでセッティングする事ができます。

インナーテントも左右どちらにでも装着が可能なのでレイアウトの自由度は高いです。

夏はフルメッシュ、冬はスカート付きのフルクローズと春夏秋冬対応が可能。

レイアウトの自由度が高く剛性の高いトンネルテントです。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
最高品質でおすすめ

LOGOS
ロゴス
71101001
グランベーシック 3ルームトンネルドーム WXL-BB

おすすめの理由
  • 遮光性、紫外線カットが高機能
  • 車体連結用ジョイントを使用して車とのリンクが可能
  • テントの構造で雨水がたまる事がない

ロゴスの中でも最高品質である「LOGOS PREMIUM LINE」シリーズの第一弾として発売されたトンネルテント。

デビルブロックEXと言うロゴスの技術を盛り込んだ高機能メッシュを装備しており、遮光性と紫外線を80%もカットできます。

フロントの跳ね上げ部分は雨がたまりにくい設計になっているので、雨水がたまるストレスからは解放されます。

さらに車体連結用ジョイントを使用して車と跳ね上げ部分をリンクさせる事ができます。

3ルームもある快適な居住空間に高機能なスペックを兼ね備えた最高品質なトンネルテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン

2024/03/28更新
トンネルテントAI分析ランキング

Slide 1 of 10
クチコミAI分析
★★★★★
82.7
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
サイズキャリーバッ グサイズ:83×30×34(h)cm
重量15.5kg
素材・材質本体/75Dポリエステルタフタ・PUコーティング耐水圧1,800mmミニマム・UVカット加工・テフロン撥水加工、ルーフシート/75Dポリエステルタフタ・PUコーティング耐水圧1,800mmミニマム・UVカット加工・撥水加工、マッドスカート/210Dポリエステルオックス・PUコーティング、インナーウォール/68Dポリエステルタフタ、ボトム/210Dポリエステルオックス・PUコーティング耐水圧1,800mmミニマム、フレーム/A6061(φ16mm+φ14.5mm)
セット内容
付属品
本体、インナールーム、ルーフシート、フ レーム長(×1)、フレーム中(×2)、フレーム短(×1)、 リッジポール(×1)、ジュラルミンペグ(21cm×22)、自在 付ロープ(2.5m×8、1.5m×8)、キャリーバッグ、フレーム ケース、ペグケース
所有ユーザーレビュー

gengen
評価:10★★★★★★★★★★
テントの設営は苦手だったので購入時はうまく立てれるのか心配だったのですが、ポールに色が塗ってあるので非常に立てやすかったです。テントの中は広く、このテント一つあればタープなども立てる必要がないと思います。金額に関しても7万円台と品質の割には安くて、コスパもかなり良い商品だと感じました。ブランドがスノーピークというのもあり、周りのキャンパーから見ても劣等感を抱くことはないと思います。
他2件 >
クチコミAI分析
★★★★★
80.4
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/13 22:52
クチコミAI分析
★★★★★
79.9
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/13 23:08
クチコミAI分析
★★★★★
79.7
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/13 23:09
クチコミAI分析
★★★★★
77.5
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2024/01/25 09:44
クチコミAI分析
★★★★★
75.7
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/13 23:30
クチコミAI分析
★★★★★
72.7
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/13 19:11
クチコミAI分析
★★★★★
70.4
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2024/01/25 09:57
クチコミAI分析
★★★★★
68.6
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2024/01/25 09:45
クチコミAI分析
★★★★★
65.6
■本商品
■トンネルテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/14 00:01
※点数・ランキング算定方式
独自に収集したユーザーの評価点(有償のネット調査全1,468件)をベースに、
ネット上で収集した口コミ(全147,762件)を評価項目ごとに
「良い評価」、「悪い評価」にAIを使用して分類・点数付けし、
月1回取得するAmazon、楽天市場の売れ筋ランキング、星評価の順位に基づく
重み付けを加えて、独自の点数・ランキングを生成しています。
ランキングリスト TOP65
商品情報口コミ評価
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
82.7
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
80.4
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
79.9
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
79.7
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
77.5
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
75.7
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
72.7
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
70.4
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
68.6
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
65.6
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
56.6
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
52.2
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
最安値更新:2023/9/9 12:34 〜 2024/1/28 07:38

まとめ

オシャレな形で人気がある トンネルテントの良さがわかってもらえましたか? ぜひ、自分に合う商品を見つけてキャンプを楽しんで下さい。

監修者コメント

タニ ヤオミ
監修者
日本キャンプ協会公認キャンプインストラクター
タニ ヤオミ

トンネルテントのメリットはなんといっても広さです。日よけにも雨除けにも使えるリビングスペースは、まさに家にいるときと変わらない快適さを提供してくれます。

ゆっくり自然を楽しみにキャンプにでかけているので快適さはとても重要なポイントになるかと思います。

また、リビングスペースのサイドをメッシュにできるので風通しが良いのもポイントです。ドーム型に比べるとメッシュ部分が広いので大人数でも常に快適に過ごせます。

寝室部分(インナーテント)も風が通りやすい形をしているので、夏の時期もぐっすり眠ることができます。

広さがある分、サイト選びには気を付けないといけません。あとは設営が他のテントより手間がかかるところはあります。

しかしその分広い室内で足腰を思い切り伸ばしてのんびりお昼寝ができるのも、トンネル型ならではではないでしょうか。