おすすめ
ランキング
2ルームテントおすすめ7選!選び方とランキングTOP50【2024年3月】
テント・タープ
2023/09/28

2ルームテントおすすめ7選!選び方とランキングTOP50【2024年3月】

テント選びに迷っていませんか?たくさん種類があるテントの中から、今回は 2 ルームテントの種類やメリット、デメリットなど 2 ルームテントのすべてをご紹介します。

また、選ぶ際のポイントやビギナー向け商品、上級者向け最強商品、人気ランキングも紹介します。もっとも実用的で人気がある 2 ルームテントについてもっと知りたい方は、ぜひご一読ください。

CAMPxGEAR編集長
執筆
キャンプ歴15年、日本キャンプ協会公認キャンプインストラクター。幼い頃より釣りなどアウトドアを趣味とし、毎年3〜5張りテントを購入するほど沼にハマった嫁のおかげでキャンプギアに詳しくなった人。ゴールデンウィークには10日間の遠征で4つキャンプ場を行脚して9連泊するなど家族全員がキャンプ好き。本職は上場企業執行役員CTO。
タニ ヤオミ
監修
日本キャンプ協会公認キャンプインストラクター。外資登山用品メーカー勤務を経て、登山・キャンプ用品店に3年間勤務。地元が舞台の「ゆるキャン△」に憧れ、人生初のキャンプを冬にソロで行う。夜景のように燠火(おきび)がキラキラと輝く姿にとても感動し、キャンプにハマる。焚き火が好き。好きなキャンプ飯はカマンベールチーズを丸ごとスモーク。キャンプはもちろん、登山、SUPなど、自然の中にいられるアクティビティを好む。
目次

2 ルームテントとは

2 ルームテントとはテントの中に 2 つの部屋があるテントです。通常は 1 つが寝るための寝室、もう 1 つは食事などを行うリビングスペースとして利用します。

テントにはドーム型、ポール型、トンネル型などさまざまな形状があり、それぞれ 2 ルームとなるようなテントがありますが、一般的にはドーム型の中で 2 ルームの商品を 2 ルームテントと言うことが多いです。

このページではドーム型の 2 ルームテントを対象に、初心者でもわかりやすいように解説して行きます。

特徴

2 ルームテントは逆 U 字形にしたポールを交差させることでドーム型の天井を作るのが特徴です。ポールは少ないと 4 本、多いと 10 本程度のポールを交差させます。

2 ルームテントの場合、

  • 2 つの半球を融合させ 2 部屋を構成するもの
  • ドーム型とトンネル型など他の形状を融合し、ドーム型の割合が大きいもの

があります。

2 ルームテントは広い空間を作り出すために強度が高く、防水性のある生地で全体を覆ってあります。シングルドームテントより生地が厚めです。

また高さを作り出すために金属製のポールで生地を支えます。ポールもシングルドームテントより太く頑丈になります。

2 ルームテントはペグを打たなくても立ち上がる自立式に分類されます。

自立式は非自立式より設営が簡単なのですが、2 ルームテントはシングルドームテントよりポールの構造が複雑で本数も増えた商品が多く、特に大型な商品ほど設営の難易度が高いです。

それでも非自立式のポール型やトンネル型よりは難易度が低いです。

またタープを立てる必要がないのでテント以外も含めた全体の手間で考えると、慣れるともっともが設営が楽になるテントの 1 つです。

種類

2 ルームテントは明確な差異は少ないです。細かく各商品を比較すると

  • フレーム(ポール)構造の工夫による剛性や組み立てのしやすさ
  • 生地にポールを通すスリーブと引っ掛けるフックの割合
  • メッシュやベンチレーターによる通気性対策
  • スカートがの有無

といった違いがあります。

フレーム構造は剛性と組み立てのしやすさのトレードオフの関係で、剛性が高いものは組み立てのしにくく、組み立てのしやすいものは剛性が低い傾向があります。

ポールはスリーブとフックの両方を使っているテントが多いですが、割合はまちまちです。

長いスリーブが多いとポールを通すときに引っかかったり、途中でポールが抜けたりして設営に時間がかかります。その代わりに撤収は早いです。

スリーブが少なくフックが多いと設営が簡単ですが、特に高い所のフックは足台が必要になり、かなり力を込めて引っ掛けます。女性 1 人だと難しい場合があるので注意してください。

メッシュやベンチレーターの工夫が多いと通気性が良くなり暑いときの快適さが違います。

スカートがあると冷気の侵入を防げます。

メリット:手間が減り、悪天候に強い

2 ルームテントには次のメリットがあります。

  • タープを立てる手間が減りトータルの設営は楽になる
  • タープとテントが別の場合、雨天時に結合部に水たまりが出来るがそれがない
  • かなり雨風が強いとき、タープでは防げない横から吹き込む雨を防げる

メインのテントとしても有力ですし、他のタイプのテントを選んだとしても、金銭や収納に余裕があれば悪天候用のサブテントとして検討する価値があります。

デメリット:大型で取り扱いに苦労する

2 ルームテントには次のデメリットがあります。

  • 1 つの収納袋にシングルドームテント 1 個とタープ 2 個分相当の重さ
  • 1 人で設営は慣れないと難しい、2 人以上でやるか事前にしっかり訓練を
  • 雨にぬれたまま撤収時、マンションなどでは干す場所に困る。
  • 収納サイズが大きい。マンションだと置き場所に困る

マンションの場合、雨撤収時にどう乾かすのかが問題です。近くに芝生など草地の公園があれば、そこで乾かすのも手です。

テントのよくある質問

何年ぐらい使えるの?

生地がポリエステルだと 5〜10 年。生地がコットンだと 10〜15 年が目安です。ただし使用回数、使用後の手入れの質、保管方法により大きく変わります。

どこで買えるの?

キャンプ用品専門店、スポーツ用品店、登山用品店、ホームセンター、メーカー公式サイト、Amazon などの EC サイトで購入できます。

ご自宅の近くに Wild1 などキャンプ用品専門店があるならそちらが、無い場合は公式メーカーが運営している Amazon などが確実に保証されますのでオススメです。

登山用テントじゃ駄目なの?

登山用テントの安い製品はキャンプ用に比べて狭い、換気性が悪いなど居住性が低い商品があるのでおすすめできません。高品質の製品は、近年では居住性が高いものも増えてきていますが、悪天候にも対応できる製品のため、キャンプ用テントに比べて価格は高めです。

2 ルームテントの選び方

たくさんのメーカーからいろいろな特徴を持って販売されている 2 ルームテントはどうやって選べばよいのでしょうか。

テントの形状の違いや素材の種類などテント選びの基本的なポイントを知りたい方は次の記事を参考にしてください。

特に 2 ルームテントの場合は多くはファミリーキャンプ利用になると思いますので

  • 利用人数は実際の人数+ 1 名以上か
  • メッシュがあるか、あるならどれぐらいの大きさか
  • ベンチレーターがあるか
  • 十分にタープの代わりになるキャノピーがあるか
  • 生地が厚くリビング部分は十分な遮光性があるか

など居住性の高さに注目してください。

おすすめの 2 ルームテント

初心者からベテラン向けまでおすすめの 2 ルームテントをご紹介します。

初心者におすすめ

CAPTAIN STAG
キャプテンスタッグ
UA-44
モンテ スクリーンツールームドームテント(5~6人用)

おすすめの理由
  • 本体だけなら実売価格3万台というリーズナブルな価格
  • リビングは全面メッシュで通気性が抜群、1mm メッシュで虫の侵入を防ぐ
  • 最大 6 名とファミリーキャンプには十分な広さ
  • リビングの左右にひさしを設けられるのでレイアウトにアレンジの余地がある
  • テントの立て方が収納袋に縫い付けなのでなくさない

トータルのバランスがとても良い商品です。

若干ペグの強度に不安があるので、余裕があるならペグだけ別途購入をオススメします。

このテントの組み立て方や設営後の広さ、使い勝手などは次の動画がわかりやすかったので興味がある方は参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
定番としておすすめ

コールマン
Coleman
2000038139
タフスクリーン2ルームハウス/MDX

おすすめの理由
  • 初心者でも設営しやすい
  • キャンプ場で一つは見かける程の人気
  • リビング側にもランタンハンガーが付いている

コールマンの中でも大人気テント「 タフスクリーン2ルームハウスMDX 」

最大収容人数は5人、インナーテントのサイズが幅300cm×奥行250cmと大人2人と子供3人で寝ても余裕のある広さになっています。

アシストクリップが付いているのと、フックにもはっきりと色分けがされているので初心者でも建てやすい構造になっています。

テント内の空気を循環させるためのサークルベンチレーションシステムが上部、下部についている事で効率の良い換気が可能。

リビング側にスカートが付いているので虫の侵入も防ぐ事ができます。

さらにランタンハンガーも付いているのはありがたいです!

初めてのファミリー向けテントをお探しの方にはおすすめできる2ルームテントです!

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
コスパの良さでおすすめ

LOGOS
ロゴス
71201001
neos PANELスクリーンドゥーブル XL-BB

おすすめの理由
  • 価格が安い
  • コンパクトサイズ
  • 大型スクリーンタープとしても使用可能

最大収容人数は5人。

インナーテントのサイズが幅270cm×奥行270cmとコンパクトなため、大人2人と小さなお子様2人にはちょうど良いサイズになっています。

入り口は広く、高さも153cmと高めの設計なので出入りしやすいです。

こちらのテント、電源コード用ジッパーもついているのでオートキャンプで活躍できそうですね!

インナーテントを取り外すと大型スクリーンタープとしても使用可能なので使い勝手は良いです。

コンパクトサイズなので収納後も小さくまとまり、持ち運びは楽々な2ルームテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
多機能でおすすめ

Hilander
ハイランダー
アルミフレーム2ルームテント スタートパッケージ 500270

おすすめの理由
  • 付属品が充実している
  • コンパクトで軽い
  • メッシュスクリーンの網目が細かい

最大収容人数は4人。

インナーテントのサイズが幅210cm×奥行250cmとかなりのコンパクトサイズなので大人2人での使用か、小さなお子様を含めた3人での使用をおすすめします。

こちらのテントは付属品に専用グラウンドシート、インナーマット、キャノピー張り出し用ポールが付いているのでこれだけ買えばすぐにでもキャンプが始められるスタートパッケージとなっています。

さらにアルミフレームを採用していることで軽量化にも成功しています。

インナーポケット、ベンチレーター、スカート、メッシュスクリーン、電源コード用ジッパー、キャノピーポール、ランタンフック、とおおよそ考えられる機能がついた多機能な2ルームテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
開放的なリビングスペースでおすすめ

CAPTAIN STAG
キャプテンスタッグ
M-3133
CSツールームドームUV〈3~4人用〉(キャリーバッグ付)

おすすめの理由
  • メッシュ窓が2カ所装備されている
  • 生地にUV-PROTECTIONコーティング加工されている
  • 持ち運びに便利なキャリーバッグ付き

最大収容人数は4人。

インナーテントサイズは幅220cm×奥行220cmとかなりのコンパクトサイズ。大人2人で使用または、小さなお子様を含めた3人での使用がおすすめです。

全面のひさしを左右に巻き上げる事が可能で、開放的なリビングスペースが生まれます。

紫外線を95%カットできるUV-PROTECTIONコーティング加工がされているため、夏の暑い紫外線を気にすることもなくキャンプを楽しむことができます。

インナーテント内にメッシュ窓が2カ所装備されており、ノーシームメッシュと言う、視線を遮るプライバシー保護と通気性に優れた機能が装備されています。

持ち運びに便利なキャリーバッグが付いているのもお得な2ルームテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
ハイスペックでおすすめ

snow peak
スノーピーク
TP-671R
ランドロック

おすすめの理由
  • リビングスペースの両サイドに出入り口がある
  • インナーテントを取り外しリビングを広く使用できる
  • 天上の高さが190cmもある

最大収容人数は6人。

インナーテントサイズは幅約300cm×奥行約200cmと大人2人と子供3人で寝ても余裕のある広さがあり、インナーテントを取り外すことで大人数にも対応できるシェルターとしても使用できます。

リビングスペースの両サイドに出入り口があり、メッシュ窓も装備されているので開放的なリビングスペースを確保できます。

インナーテントの高さがなんと190cmもあるのでほとんどの場合、テント内で屈む必要がありません。

風にも強いフレームワークとシールドルーフ、スカート、メッシュパネルといった非常に役立つ機能を採用しておりオールシーズン対応できるハイスペックな2ルームテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン
最高峰との呼び声高くおすすめ

キャンパルジャパン
ogawa
2760000000
ティエララルゴ

おすすめの理由
  • インナーテントの生地がTC素材
  • グラウンドシートが完全防水
  • 大型メッシュパネルを採用

最大収容人数は5人。

インナーテントサイズは幅300cm×奥行220cmと快適な広さ。

大人2人と子供3人でも十分な広さが確保できます。

インナーテントの生地はTC素材で、底には完全防水のPVCグラウンドシートが装備されており、サイドには大型のメッシュパネルも装備されていることから通気性がよく快適に過ごすことができます。

こちらのテントにはUVカット加工とテフロン加工が施されているので紫外線にも強く、水を弾くといった安心の機能を兼ね備えています。

高さもインナーテント内で182cmあり、うたい文句の「最高峰」と言っても過言ではない2ルームテントです。

この商品の大きさ、使い勝手などはこちらの動画がわかりやすかったので参考にしてください。

YouTubeサムネイルYouTube再生ボタン

2024/03/28更新
2 ルームテントAI分析ランキング

Slide 1 of 8
クチコミAI分析
★★★★★
86.5
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
重量8kg
素材・材質フライシート/75Dポリエステルタフタ・PUコーティング耐水圧1,800mmミニマム・テフロン撥水加工・UVカット加工、インナーウォール/68Dポリエステルタフタ、ボトム/210Dポリエステルオックス・PUコーティング耐水圧1,800mmミニマム、フレーム/ジュラルミンA7001+A6061(φ12.8mm+φ12mm・前室φ11.8mm+φ12mm)
セット内容
付属品
テント本体、本体フレーム長(×3)、前室フレーム(×1)、ジュラルミンペグ(17cm×18)、自在付ロープ(1.4m×2、2.5m×2、2又5m×2)、リペアパイプ、キャリーバッグ、フレームケース、ペグケース
所有ユーザーレビュー

ぶーちゃん
評価:8★★★★★★★★★★
居住空間、組み立てやすさなどおおむね満足しております。 詳細仕様をみていなかったのですが、縫い目などにシーリングされていなく大雨のとき縫い目などから雨が染みてくることがあり、もう少し調べておけばよかったと思いました。
他2件 >
クチコミAI分析
★★★★★
80.8
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
サイズ(約)縦34×横72×高さ34cm
重量(約)19.6kg
素材・材質[フレーム]7075超々ジュラルミン、6061アルミ [キャノピー]スチール [トップシート]ヘビーポリオックス [フライシート]難燃性バルキーポリ [インナーテント]ポリタフタ [フロアシート]ヘビーポリオックス [メッシュ]デビルブロックEX(フライシート)
セット内容
付属品
フライシート、インナーテント、トップカバー、カーセット用ジョイント、メインフレーム(インナーテント側)、サブフレーム(リビング側)、リッジフレーム、パネルフレーム、キャノピーポール、ペグ、ロープ、収納バッグ、フレーム用収納袋、ハンマー、小物袋
クチコミAI分析
★★★★★
70.6
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
サイズ280×620×H190cm
重量16kg
素材・材質フライ:ポリエステル70D(PU1,000mm)、メッシュ:ポリエステル1mmメッシュ、インナーテント:ウォール=ポリエステル70D(通気性撥水加工)、グランドシート=ポリエステル150D(PU1,000mm)、メッシュ:ポリエステル1mmメッシュ、ポール:φ11.2mmグラスファイバー・φ12.7mmグラスファイバー
セット内容
付属品
ペグ26本、ガイドロープ(長)10本、ガイドロープ(短)2本、ハンマー1本、ペグ用収納袋1枚、ポール用収納袋1枚、キャリーバッグ1枚
クチコミAI分析
★★★★★
69.4
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/13 23:55
クチコミAI分析
★★★★★
66.2
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2024/01/28 07:35
クチコミAI分析
★★★★★
65.6
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2023/10/14 02:25
クチコミAI分析
★★★★★
65.5
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
サイズ220×475×H165cm
重量9.5kg
素材・材質フライ:ポリエステル70D(PU1,000mm)、インナー:ウォール=ポリエステル70D(通気性撥水・防水)、グランドシート:ポリエステル150D(PU1,000mm)、メッシュ:ポリエステルノーシームメッシュ、ポール:Φ11.2mmグラスファイバー
クチコミAI分析
★★★★★
0.0
■本商品
■2ルームテント平均
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
最安値更新:2024/01/25 09:58
※点数・ランキング算定方式
独自に収集したユーザーの評価点(有償のネット調査全1,468件)をベースに、
ネット上で収集した口コミ(全147,762件)を評価項目ごとに
「良い評価」、「悪い評価」にAIを使用して分類・点数付けし、
月1回取得するAmazon、楽天市場の売れ筋ランキング、星評価の順位に基づく
重み付けを加えて、独自の点数・ランキングを生成しています。
ランキングリスト TOP50
商品情報口コミ評価
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
86.5
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
80.8
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
70.6
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
69.4
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
66.2
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
65.6
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
65.5
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザイン�サイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
使い勝手機能価格品質デザインサイズ軽さ組立
0.0
★
★
★
★
★
最安値更新:2023/9/9 12:34 〜 2024/1/28 07:35

まとめ

もっとも実用的で人気がある 2 ルームテントの良さがわかってもらえましたか? ぜひ、自分に合う商品を見つけてキャンプを楽しんで下さい。

監修者コメント

タ�ニ ヤオミ
監修者
日本キャンプ協会公認キャンプインストラクター
タニ ヤオミ

2ルームテントのメリットは設営の簡単さと悪天候に強いことです。

キャンプ場についてまず始めに行うのが、テントの設営ではないでしょうか。これだけで結構な時間と体力を使うので、できれば短時間で終わらせてゆっくり焚き火や料理を楽しみたい人も多いはず。そんな方には間違いなくお勧めの形がドーム型です。

最近のキャンプブームにより、海外のアウトドアメーカーのテントも流通してきているため、ドーム型でもテント内で立ち上がれるほどの高さのものもあります。トンネル型に引けを取らない居住性を確保できています。

さらに2ルームテントは風の影響を受けにくく、ガイライン(テントを固定するためのひも)をしっかりつけてもらえれば風にも強く、寝室とリビングが一緒になっているので雨天時も濡れることなく、急な天候の変化にも対応できるのがメリットです。

2〜3人ほどで、キャンプを始めたての人には間違いなくおすすめです。